Die AfD-Fraktion hat am 12.11.2019 folgende Vertreter für die Gremien bennant:

1. Begleitgruppe Binnenhafen
Andreas Rüdiger, Vertreter Ulf Bischoff

Je Fraktion 1 Vertreter*in + Stellvertreter*in

2. Agenda 21 Lenkungsgruppe
noch offen

Je Fraktion 1 Vertreter*in

3. Sicherheitskonferenz (Siko) Lenkungsgruppe
Harald Groterjahn

Fraktionsvorsitzende/r oder benannte/r Vertreter/in

4. Begleitausschuss Lokale Partnerschaften Harburg und Süderelbe
Ulf Bischoff

Alle Mitglieder der Siko sind geborene Mitglieder mit Stimmrecht, damit sind die Fraktionsvertreter der
Bezirksversammlung automatisch im Gremium.

5. Beirat Feuervogel – Bürgerzentrum Phoenix und des Bildungs- und Gemeinschaftszentrums Neugraben/Fischbek – Andreas Fleischer

Je Fraktion ein Vertreter*in

6. Bezirklich RegionaleBildungsKonferenz (RBK)
Timo Feineis

Je Fraktion 1 Vertreter*in

7. Stadtteilbeirat Neugraben für das Entwicklungsgebiet Zentrum Neugraben (RISE-Fördergebiet) (Fördergebietslaufzeit endet am 31.12.2019, Anschlussgremium ist in Planung)
Matthias Arft

Je Fraktion 1 Vertreter*in

8. Stadtteilbeirat Neuwiedenthal für das Entwicklungsgebiet Neuwiedenthal (RISE-Fördergebiet) (Fördergebietslaufzeit endet am 31.12.2019, Anschlussgremium ist in Planung)
Olga Petersen, Vertreterin Monika Winkler

Jede Fraktion der BV kann eine/n stimmberechtigten Vertreter/in entsenden. Ein/e Stellvertreter/in ist ebenfalls möglich.

9. Quartiersbeirat Harburger Innenstadt / Eißendorf-Ost für das Entwicklungsgebiet Harburger Innenstadt/Eißendorf-Ost (RISE-Fördergebiet)
Andreas Fleischer

Je in der BV vertretene Partei 1 Vertreter*in

10. Quartiersbeirat Neugraben-Fischbek für das Entwicklungsgebiet Neugraben Fischbek (RISE-Fördergebiet) – Matthias Arft, Vertreterin: Monika Winkler

Je Fraktion 1 Vertreter*in und 1 Stellvertreter*in

11. Stadtteilbeirat Harburg Phoenix-Viertel
Harald Groterjahn

Je Fraktion 1 Vertreter*in

12. Beirat des Vereins zur Förderung der Jugend-, Kultur- und Sozialarbeit
noch offen

Je Fraktion 1 Vertreter*in

13. Friedrich-Ebert-Hallen Beirat (2 x jährlich eine Sitzung)
Ulf Bischoff

Je Fraktion 1 Vertreter*in

14. AG Harburger Jugendkulturpreis (ca. 2 x jährlich eine Sitzung)
Ulf Bischoff

Je Fraktion 1 Vertreter*in