Die AfD-Fraktion hat am 12.11.2019 folgende Vertreter für die Gremien bennant:

1. Begleitgruppe Binnenhafen
Andreas Rüdiger, Vertreter Ulf Bischoff

Je Fraktion 1 Vertreter + Stellvertreter

2. Agenda 21 Lenkungsgruppe
noch offen

Je Fraktion 1 Vertreter

3. Sicherheitskonferenz (Siko) Lenkungsgruppe
Harald Groterjahn

Fraktionsvorsitzender oder benannter Vertreter

4. Begleitausschuss Lokale Partnerschaften Harburg und Süderelbe
Ulf Bischoff

Alle Mitglieder der Siko sind geborene Mitglieder mit Stimmrecht, damit sind die Fraktionsvertreter der
Bezirksversammlung automatisch im Gremium.

5. Beirat Feuervogel – Bürgerzentrum Phoenix und des Bildungs- und Gemeinschaftszentrums Neugraben/Fischbek – Andreas Fleischer

Je Fraktion 1 Vertreter

6. Bezirklich RegionaleBildungsKonferenz (RBK)
Timo Feineis

Je Fraktion 1 Vertreter

7. Stadtteilbeirat Neugraben für das Entwicklungsgebiet Zentrum Neugraben (RISE-Fördergebiet) (Fördergebietslaufzeit endet am 31.12.2019, Anschlussgremium ist in Planung)
Matthias Arft

Je Fraktion 1 Vertreter

8. Stadtteilbeirat Neuwiedenthal für das Entwicklungsgebiet Neuwiedenthal (RISE-Fördergebiet) (Fördergebietslaufzeit endet am 31.12.2019, Anschlussgremium ist in Planung)
Olga Petersen, Vertreterin Monika Winkler

Jede Fraktion der BV kann einen stimmberechtigten Vertreter entsenden. Ein Stellvertreter ist ebenfalls möglich.

9. Quartiersbeirat Harburger Innenstadt / Eißendorf-Ost für das Entwicklungsgebiet Harburger Innenstadt/Eißendorf-Ost (RISE-Fördergebiet)
Andreas Fleischer

Je in der BV vertretene Partei 1 Vertreter

10. Quartiersbeirat Neugraben-Fischbek für das Entwicklungsgebiet Neugraben Fischbek (RISE-Fördergebiet) – Matthias Arft, Vertreterin: Monika Winkler

Je Fraktion 1 Vertreter und 1 Stellvertreter

11. Stadtteilbeirat Harburg Phoenix-Viertel
Harald Groterjahn

Je Fraktion 1 Vertreter

12. Beirat des Vereins zur Förderung der Jugend-, Kultur- und Sozialarbeit
noch offen

Je Fraktion 1 Vertreter

13. Friedrich-Ebert-Hallen Beirat (2 x jährlich eine Sitzung)
Ulf Bischoff

Je Fraktion 1 Vertreter

14. AG Harburger Jugendkulturpreis (ca. 2 x jährlich eine Sitzung)
Ulf Bischoff

Je Fraktion 1 Vertreter